Новости Джиробо: Анимешники в виде призывников

от 01 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Популярный в последнее время тезис о том, что год назад мы жили в другой стране, как нельзя лучше подтверждается при ретроспективном взгляде на борьбу идей в интернете и масс-медиа, происходившую еще прошлой осенью-зимой. Патриотическую общественность тогда буквально добивали весьма мерзостные «креативы» развлекательных сообществ в социальных сетях вроде «Рашка квадратный ватник Сумару».

А помните, как телеканал «Дождь» в канун юбилея снятия Ленинградской блокады устроил провокационный опрос, не лучше ли было сдать город, чем вызывал вполне резонное раздражение не только ветеранов, но и вообще людей, знающих и любящих собственную историю? Интернет и СМИ были переполнены либеральными поделками, представляющими родную страну как совокупность помоек, а ее граждан — как нелепых жуликоватых алкоголиков. На этом фоне и официозно-пропагандистские, и независимые патриотические информационные проекты казались вымученными, устаревшими, беззащитными или просто смешными.

Студенты, старшеклассники, скучающие офис-менеджеры явно предпочитали веселую русофобию всяким «анатомиям протеста» и «интернет-ополчениям». Сейчас картина иная. Интернет-общественность активно обсуждает телефонный разговор пранкера Алексея с Коломойским, в ходе которого шутник «развел» олигарха на откровения о сбитом малайзийском «Боинге». Другой пранкер, представившись главой МВД Украины Арсеном Аваковым, пообщался с Михаилом Саакашвили и взял у него телефон Джона Маккейна. Позвонив сенатору — также от имени «фейсбучного министра», он заручился обещаниями достать средства для «борьбы с террористами».

Теперь телефонный шутник Владимир Краснов, известный в интернете как пранкер Вован, смакует подробности разговоров в интервью федеральным телеканалам.