Новости Джиробо: Добрая анимация

от 03 марта
{_google_reklama_728x90_}

В Ханты-Мансийске полным ходом идет фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». В этом году кинофорум посвящен человечности. Вопрос «Человек, ты кто?» стал главным лозунгом фестиваля. Взрослые в эти дни пересматривают бессмертные советские киноистории из золотой коллекции «Ленфильма» — «Золушку», «Старую, старую сказку», которые лучше кого бы то ни было рассказывают о человеколюбии, важности дружбы и любви. Тем временем маленькие югорчане собрались, чтобы создать свой фильм вместе с ребятами из анимационной студии «Детские оригинальные мечты» (ДОМ) (Охотник на Охотника) и волонтерами из «Газпромнефть-Хантоса».

«Газпром нефть» уже 10 лет выступает партнером кинофестиваля в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», ориентированной на улучшение качества жизни в регионах своего присутствия. Эта акция нефтяников на «Духе огня» стала третьей по счету — в прошлом году, например, волонтеры провели викторину о Великой Отечественной войне с ребятами из детского дома и замещающих семей. В этом году совместно с анимационной студией из поселка Красноленинский (Ханты-Мансийский район) они организовали мастер-класс по созданию мультипликационного фильма.

Его участниками стали ребята из детского дома «Радуга», центра помощи семье и детям «Вега», а также дети с ограниченными возможностями здоровья из ханты-мансийского реабилитационного центра «Лучик». Студия «ДОМ» стала развиваться благодаря гранту, который энтузиасты школы Красноленинского выиграли в 2014 году. На средства, предоставленные в рамках программы «Родные города», авторы проекта закупили все необходимое для создания мультфильмов — ноутбук, фотоаппарат, видеокамеру, штатив, пластилин — и организовали для детей поселка обучающие занятия.