Новости Джиробо: Ёжики в аниме

от 15 мая
{_google_reklama_728x90_}

5 мая Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил резолюцию, согласно которой Евросоюз должен ужесточить антироссийские санкции и рассмотреть возможность предоставления Киеву "оборонительных" вооружений, если Россия не будет в полном объёме выполнять требования Минских соглашений и не вернёт Крым Украине. Депутаты обеспокоились судьбой крымских татар, которые, по их мнению - новости Re-Kan! аниме, "подвергались гонениям с начала российской оккупации", и потребовали прекратить преследования "исполнительного органа, меджлиса". Но ничего хотя бы отдалённо похожего на протестные акции крымских татар в Крыму организовать не удалось.

7 мая к нам прибывает министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и пытается дать понять, что нынешняя объединённая Европа никакой не рейх и войны не хочет. "Я преклоняюсь, будучи немцем, перед этими жертвами. Я преклоняюсь в трауре. Я прошу прощения за те неизмеримые страдания, которые немцы принесли сюда", – сказал Штайнмайер, выступая в Волгограде.

Глава МИДа ФРГ подчеркнул, что память о жизнях советских солдат, отданных ради Победы над нацизмом, и разница во взглядах на "украинский кризис" – две совершенно разные темы: "В Германии было понятно, что в такой день, 70-летний юбилей окончания войны, освобождения Германии от нацистского режима, для нас ни в коем случае недопустима какая-то инструментализация истории для национальных целей и ни в коем случае – для обсуждения украинского кризиса". Звучит мудро и, можно сказать, благородно.

"Мы требуем, чтобы Россия положила конец оккупации Крыма, который остаётся неотъемлемой частью Украины", – цитируют информагентства заявление постоянного представителя США при ОБСЕ Даниеля Байера, сделанное прямо в День Победы.