Новости Джиробо: Герои аниме в шахте

от 25 июня
{_google_reklama_728x90_}

С мая этого года в 17 музеях земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) демонстрируется выставочный проект «Искусство и уголь» (Kunst & Kohle). Этим проектом объединение музеев Ruhr Kunst Museen решило отметить предстоящее закрытие двух последних угледобывающих шахт — «Иббенбюрен» и «Проспер-Ханиэль» в Рурской области. С закрытием этих шахт в Германии заканчивается и «уходит» в историю более чем 250-летняя эпоха каменного угля. Именно благодаря угольным месторождениям в началу ХХ в Рурская область стала крупнейшим в Европе центром угледобывающей и сталелитейной промышленности. Процесс закрытия шахт начался в 50-е гг. ХХ в. в связи с угольным кризисом: с 1958 г. по 1964 г -
смотреть наруто в хорошем качестве.

Были закрыты 27 шахт с годовой производительностью более 14 млн. тонн угля в год. И тогда же началась трансформация Рурской области. В 60-е гг. в регионе были открыты шесть университетов, которые должны были создать для молодежи новые перспективы. В 80-е гг. Рур стал одним из первых регионов в Европе, где начали разрабатывать модель бизнес-инкубаторов и технопарков. За десятилетия Рур из индустриального центра превратился в важнейший центр IT-индустрии. Одной из причин закрытия шахт и крупных сталелитейных предприятий стало их разрушительное воздействие на экологию. К 2030 г. Германия взяла на себя обязательства снизить эмиссию парниковых газов на 55% по сравнению с уровнем 1990 г.

до 2050 г. – на 80%-95%. Федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия, где расположена Рурская область, отвечает за треть эмиссии CO2 в Германии. Изменения неизбежны, но как ты там ни было, именно угледобывающая промышленность и сталелитейное производство оказали влияние на формирование индустриального и культурного ландшафта региона.