Новости Джиробо: Герои аниме всегда с песней

от 20 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Главному рождественскому хиту, песне «Тихая ночь» («Stille Nacht, heilige Nacht», она же в английском переводе «Silent night, holy night»), исполнилось 200 лет. Событие отмечает весь христианский мир — песню поют на 300 языках, записи Хелен Фишер, Марио Ланцы и Бинга Кросби собирают миллионы просмотров в YouTube. События вокруг юбилея «Тихой ночи», впервые исполненной в 1818 году в австрийской деревне между Зальцбургом и Линцем, оценивает Алексей Мокроусов. «Тихая ночь» — символ домашнего праздника, но история ее появления и бытования полна неожиданностей: здесь переплелись вулканы и политика, бедность и войны - наруто 3.

1816–1818 годы считались в Европе нехорошими, «годами без лета», природа словно лишилась рассудка, погода не задалась — хмурое небо, без солнца и урожая. О причинах аномалии узнали позже: на другой стороне земного шара, в Индонезии, произошло извержение вулкана Тамбора, поднявшее в воздух 150 кубических километров шлака и пепла. Обедневшие европейцы, истощенные многолетними войнами Наполеона, экономической и психологической депрессией, массово бежали в Новый Свет. Ясной оставалась лишь политическая карта — Венский конгресс в 1815-м перекроил Европу, изменения коснулись и границы между Баварией и Австрией.

Новая, по реке Зальцах, разделила городок Лауфен на зажиточную баварскую и бедную австрийскую часть. Здесь в Рождество 1818 года впервые прозвучала песня, которая едва не изменила мир к лучшему. Ее поют везде. Самые известные исполнения связаны с войной — окопами Сталинграда в 1942-м и германо-британским фронтом в Бельгии в 1914-м, когда солдаты братались перед Рождеством, играли в футбол и пели «Тихую ночь».