Новости Джиробо: Какую еду любят герои аниме

от 12 августа
{_google_reklama_728x90_}

Автор идеи и совладелец московского бистро с повседневной японской едой J’Pan и автор нового проекта Matcha Forest Лена Кожина когда-то получила диплом специалиста по прикладной информатике в области искусств, однако стала профессиональным фотографом. А потом увлеклась кулинарией и однажды оказавшись в Токио, влюбилась в японскую культуру и еду, что в итоге изменило ее жизнь - атака титанов фильм первый.

В новом качестве гастроэнтузиаста Лена всерьез занялась изучением японской кулинарии, стала постоянным участником «Маркетов еды», а потом и соавтором небольшого (но важного) японского бистро в центре Москвы, где не готовят суши, зато подают максимально приближенные к аутентичным гюдоны и окономияки, такояки и хлопковые чизкейки. Сегодня Лена готовит к запуску свой самостоятельный проект, который будет посвящен маття и не будет похож на другие проекты, посвященные этому продукту. А пока делимся с вами ее авторским вариантом приготовления простого уличного блюда (и вместе с тем культового японского десерта) тайяки, которое точно приносит удачу.

«Сегодня уже почти всем известно, что такое тайяки: это японская вафля-печенье в форме рыбки, с начинкой, десерт, который продают повсюду в Японии, а едят, как у нас пирожки, просто на улице. Многие даже знают что «тай» — это лещ, который приносит удачу, ну а яки, как всем понятно, жареный. И даже точно известно, что тайяки в том варианте, в котором мы его знаем, появились впервые в 1909 году в кондитерской в токийском квартале Адзабу. А до того эти пирожки назывались обонаяки и были просто круглые — до сих пор такие тоже готовят в Японии. Но шесть лет назад я ничего этого не знала, зато смотрела много аниме, а там на фестивалях все ели рыбки, а я все думала: что это за десерт такой.