Новости Джиробо: Карандаш, дети, мультики

от 27 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Менее скучна другая подгруппа посланий взрослых — те, в которых родители (в основном, мамы) пишут от лица маленьких адресантов. Сами дети выступают здесь в роли художников-оформителей, рисуя на письме и конверте забавных зверюшек, снеговиков или просто — «каляки-маляки», в зависимости от возраста и творческого настроения. Среди писем, написанных детским почерком, также можно выделить как минимум две подгруппы. Подробнее об этом — чуть ниже. Взрослые — в роли ребенка. «Дорогой Дед Мороз! Я еще девочка маленькая, мне всего четыре годика, меня не интересуют технические условия, поэтому за меня пишет тебе моя мамочка, — заранее предупреждает маленькая Эмма своего волшебного адресата. — Весь этот год я вела себя хорошо.

Маму, бабушку, дедушку слушаюсь, не балуюсь, живем в мире, не ругаемся. Еще я хожу в детский садик. Мне там очень нравится, хожу с удовольствием. Воспитателей слушаюсь, ребят не обижаю. Дед Мороз, я очень люблю Новый год. Это самый красивый праздник: елочка, фонарики, шарики, мишура, огонечки, хорошее настроение, веселье, а самое главное — подарки!». Письма взрослых. Конечно, подобное «сращение» с образом маленького ребенка, от лица которого создается послание, наблюдается далеко не во всех письмах. Часто это довольно деловые и не очень эмоциональные послания, в коих утверждаются главные «взрослые» ценности и приоритеты в поведении ребенка: хорошее поведение, отличные оценки и т.п.

За все это, по мнению авторов писем, зимний волшебник и должен одарить подарками: «Пишет тебе Вера П., мне 4 года. В этом году я вела себя хорошо, хожу в детсад, занимаюсь художественной гимнастикой, посещаю развивающую школу, слушаюсь родителей», — пишет девочка Вера рукой своей мамы.