Новости Джиробо: Малыши и мультики в сети

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

Как влияет цифровая среда на мышление детей и какой он, современный ребенок, — такое исследование стартует в России. Впервые за 50 лет Российская академия образования приступила к составлению портрета подростков. Подобное исследование проводилось 50 лет назад. Новые данные помогут составить индивидуальные маршруты обучения для каждого ребенка, сообщает «Приморская газета». Изучение профиля личности современного ребенка стартует в 2019 году. Пока только в пилотных регионах. Договоры уже заключены с правительствами Якутии, Алтайского края и Ленинградской области - сезон аниме.

Хотя еще в марте президент Российской академии образования Юрий Зинченко говорил о 10 регионах, но пока количество участников начального этапа решили сократить. На пилотном этапе исследование пройдет среди учащихся 9-11 классов данных регионов, из каждого региона планируется охватить не менее 10 тысяч человек. Цель — изучить развитие детей от первых лет жизни до старшей школы. Понять, как цифровая среда воздействует на их психику и поведение. Какие новые способы получения знаний наиболее эффективны, и что особенно влияет на успех. Как развивается память, внимание, мышление. Есть ли региональные особенности.

Влияет ли, скажем, то, что ребенок одновременно учит и русский, и национальный языки, — отметил Юрий Зинченко. Во время исследования будут изучать, как проходит освоение социальных ролей. Смена формата игр приводит к тому, что идет трансформация определенных установок, которые ребенок должен усвоить в раннем возрасте. Например, раньше девочки играли в дочки-матери, отрабатывая будущие сценарии. Теперь же на место кукол пришли мультфильмы либо же приложения в смартфонах.