Новости Джиробо: Мультфильм из космоса

от 29 июня
{_google_reklama_728x90_}

Москва, 27 июня. Российская короткометражка стала лучшей на международном фестивале в французском Анси. Победу празднует известный российский мультипликатор Константин Бронзит. Идея мультфильма «Мы не можем жить без космоса» пришла к режиссеру во сне как озарение. Дальше четыре года работы и в итоге 15-минутная лента, передает «МИР 24 bleach». Это история о двух друзьях, которые с самого детства мечтали полететь к звездам. Зрители и жюри отметили, что получилось научно, романтично и смешно. Уже на первой минуте конкурсного показа публика хохотала, а после продолжительно аплодировала автору.

Мультфильм с самого начала был одним из фаворитов конкурса, но как говорит Константин Бронзит, все равно сомневался в победе. Ведь незадолго до фестиваля в Анси он уже получил гран-при в Загребе. Две награды были бы слишком большой удачей. «У меня день рождения в День космонавтики. Все шутили по этому поводу, говорили, что я буду космонавтом. Но я никогда не мечтал стать космонавтом. Сейчас все начнут искать связь, но ее нет. То, что я однажды сделал фильм про космос, я называю случайным совпадением. Хотя в это и есть своя дополнительная внутренняя игра», - отметил Константин Бронзит.

Первую награду этого фестиваля - гран-при за мультфильм «Свичкрафт» - Константин Бронзит получил еще 20 лет назад. С тех пор режиссер был отмечен десятками призов самых престижных международных смотров. А в 2009 году он был номинирован на «Оскар» за короткометражку «Уборная история - Любовная история». Российскому зрителю Бронзит больше известен как режиссер первого фильма из цикла «Три богатыря» «Алеша Попович и Тугарин Змей» и худрук студии анимационного кино «Мельница».