Новости Джиробо: Мультгерои из лего

от 17 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Экспозиция «Искусство Лего» объединяет 80 масштабных фигур из сотен тысяч крошечных кирпичиков детского конструктора. «Звёздная ночь» Ван-Гога, «Мыслитель» Родена, «Крик» Мунка, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Девушка с жемчужной серёжкой» Яна Вермеера, «Автопортрет» Рембрандта. Автором и создателем скульптур является художник из Нью-Йорка Натан Савайя. В Петербург он приехал впервые. Крутой поворот. Конструктор не по-детски. Петербургская семья строит город из «Лего» Выставка занимает 1700 квадратных метров. Она разделена на несколько залов (кассетные фильтры): «Мастерская художника», «Мировая культура», «Эмоции и состояния».

Среди тематических разделов – «Классика мирового культурного наследия», «Портреты знаменитостей», «Любимые персонажи кино», «Герои мультфильмов», «Авторские работы». «Как и многие дети, маленьким я играл в Лего, собирал незамысловатые фигурки, – рассказал Савайя. – И никогда не думал, что свяжу с этим свою жизнь. После университета я устроился работать юристом. И вернулся к конструктору, просто чтобы справляться со стрессом, с которым сталкивался во время различных тяжб. Одной из первых моих скульптур стало яблоко. Потом я собрал портрет своей жены Кортни. И в один прекрасный момент понял, что эти игрушечные фигурки вдохновляют меня куда больше, чем рутинная работа.

И приносят намного больше спокойствия и радости. Произошло это десять лет назад. Я принял решение круто изменить свою судьбу, поставил крест на профессиональной карьере и пошёл совсем другим путём». Художник создает из Лего скульптуры в человеческий рост. Художник создает из Лего скульптуры в человеческий рост. Фото: Предоставлено автором/ Ольга Ромашенкова.