Новости Джиробо: Мультгерои против суецида

от 15 февраля
{_google_reklama_728x90_}

«Группы смерти» в социальных сетях стали притягательной темой среди подростков. И головной болью для их родителей и правоохранительных органов. Кто создает их и зачем? Несмотря на технологии, позволяющие выявить и создателей, и идеологов всей это сатанинской «системы смерти», никто до сих пор не пойман и не наказан за это. Кто обучает наших детей суициду. Внимание к себе — любой ценой. В ноябре 2015 года шестнадцатилетняя школьница из российского города Уссурийска Рената Камболина, известная в Сети как Рина Паленкова, бросилась под поезд. Как бы цинично это ни звучало, но просто самоубийством девочки-подростка сейчас никого не удивишь - наруто все серии.

Куда масштабнее и угрожающе развивались дальнейшие события. Ведь перед непосредственным актом суицида школьница опубликовала сэлфи на фоне приближающегося поезда с подписью «Ня. Пока». («Ня!» — японское подражание мяуканью кошки, популярное благодаря японским аниме-мультфильмам. — Прим. ред.). Эта фраза и образ девочки в целом стали настоящим мемом на просторах всемирной паутины. Сотни сообществ в социальной сети «ВКонтакте» стали публиковать картинки и рисунки с образом самоубийцы. Иногда посты были оскорбительными или просто страшными. Но чаще фото девочки выставлялось как пример для подражания. Дальше — еще хуже.

Искушенные в монетизации сетевых мемов пользователи создали несколько закрытых сообществ с весьма специфическим содержанием и квестами (загадками). Подача весьма проста, но эффективна. Сообщество закрытое, а значит, ассоциируется у подростков с чем-то элитарным, куда обязательно нужно попасть. Молодежь «повалила» сотнями тысяч. В одном из самых популярных сообществ с суицидальной направленностью в один момент было зарегистрировано более 197 тысяч участников (!).