Новости Джиробо: Проблемы со зрением у героев аниме

от 15 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Формула работы наших офтальмологов в глубинке: если юный пациент не идет к врачу, то врач придет к юному пациенту. Установит таблицы с буквами «Ш» и «Б» прямо в классе, специальными приборами проверит глазное дно, если надо — тут же выпишет рецепт на очки... По деревням страны колесят мобильные бригады. Весной инициатива доберется уже до Витебщины. Тем временем в Брестской области только подвели итоги благотворительного проекта «Я вижу». ФОТО NAROD-OPTIKA.RU. Нынешних школьников не оторвать от мобильных телефонов. Ролики в YouTube, онлайн?игры, переписка с друзьями в мессенджерах, ежедневные мультики при любом удобном случае на маленьких экранах - ван пис читать.

«Беда», — вздыхают офтальмологи и приводят факты: близорукость до 3 диоптрий, увы, уже стала нормой, а за 5 лет число детей со всевозможными патологиями зрения возросло на целых 18%. Брестская область — не исключение. Но есть и приятные примеры: в одной из отдаленных деревень Малоритского района, на удивление опытным окулистам, едва ли не поголовно у всех школьников оказалась «единица». У нас здесь с мобильной связью, а уж тем более с мобильным интернетом, перебои, нам проще взять мяч и пойти в футбол играть, — объясняют ребятишки. Малоритский район — это лишь один из пунктов многомесячного маршрута.

Позади еще 7 (Березовский, Ганцевичский, Жабинковский, Каменецкий, Кобринский, Пружанский, Ляховичский), 135 школ, более 11,5 тысячи обследованных деревенских детей. Четверть детского сельского населения области. Акцент — на малонаселенные и удаленные ее уголки. Те, где всего пару офтальмологов на весь район. Ехать к ним на осмотр приходится за несколько десятков километров, а записываться на плановый прием — за несколько недель.